В Гусеве появится экспозиция, посвящённая Первой Мировой Войне

В цокольном этаже нового храма Всех Святых в Гусеве сформирована выставка, посвящённая событиям Первой Мировой войны. Центральное место будет отведено материалам, которые расскажут о знаменитом Гумбинненском сражении и чудесном явлении Божьей Матери русским солдатам осенью 1914 года перед битвой у города Августов Сувалкской губернии Российской империи (сегодня это территория Польши), сообщают СМИ. Названия тематических разделов: «Неизбежность войны», «Отбытие на войну», «Сестры милосердия. Подвиг самопожертвования», «Окопная война, ее тяготы, разложение и результат», «Священники и православие в Первой мировой войне. Символы памяти».

«Уже получено благословение его Святейшества, начаты проектные работы совместно с музейщиками и учёными из Санкт-Петербурга. Это настолько важная тема и сейчас открывшийся храм Всех Святых памяти павших в годы Первой мировой войны обязывает эту тему развивать и претворять в будущую экспозицию», — рассказывает директор краеведческого музея Гусева Наталья Ситникова. Напомним, храм был открыт в конце ноября прошлого года. На его открытии присутствовал патриарх Кирилл.