Воскресная Литургия в Гусеве

8 января, в день попразднства Рождества Христова и Собора Пресвятой Богородицы, епископ Черняховский и Славский Николай совершил Божественную Литургию в храме во имя Всех Святых в Гусеве. Напомним, что совсем недавно, 27 ноября 2016 года этот замечательный храм был освящён Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, и в тот же день здесь состоялась хиротония архимандрита Николая (Дегтярева) во епископа Черняховского и Славского.
В этот ясный, морозный воскресный день владыке Николаю сослужили настоятель храма протоиерей Георгий Матвеев, секретарь епархии протоиерей Сергий Алексиевич, иерей Димитрий Тюрин, диакон Даниил Пиганов. В стенах величественного храма множество верующих молилось вместе, чтобы поучаствовать в Божественной Литургии. Среди причастников Святых Христовых Таин особенно велико было количество младенцев и детей.

***

Храм Всех святых в Гусеве является храмом-памятником всем павшим в годы Первой мировой войны. Калининградская область — единственный регион Российской Федерации, на территории которого армия Российской империи вела боевые действия в годы войны, здесь находятся захоронения русских воинов.
Строительство церкви началось в 2010 году. Главный ктитор — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Н.Н. Цуканов. Проект разработан московским архитектором И.П. Канаевым при участии архитектора П.В. Сергеева. Шатровый пятикупольный храм выполнен в московско-ярославском стиле и наследует традиции православного зодчества России XVI-XVII вв.