Семейно-просветительский центр

СПЦ

диплом

Приход храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Гусева в 2012 г. стал одним из победителей к конкурсе «Православная инициатива», который проводится ежегодно под эгидой Русской Православной Церкви.  Организации участвующие в конкурсе предоставили для рассмотрения проекты по различным направлениям. Нами был выдвинут проект в категории социальное служение под названием: «Православный семейно-просветительский центр в честь св. прп. Евфросинии   Московской». В 2012 центр начал свою работу.  Его деятельность   направлена на повышение авторитета семьи как института общества. Перед ним стоят задачи:

• по пропаганде целомудренного образа жизни среди молодежи;
  • воцерковление семей и их сплочение в лоне православной церкви ;
  • помощь многодетным и другим семьям;
  • борьба с абортам
  • психологическая и духовная помощь родителям

Для работы в центре  привлекаются клирики храма, учителя воскресной школы, практикующие психологи,  работники социальных служб, волонтеры.
Просветительская работа  осуществляется путем проведения открытых занятий, семинаров, психологических тренингов, индивидуальных консультаций психолога, благотворительных акций и акций по укреплению авторитета семьи в обществе, организации совместного отдыха семей, паломнических поездок и т.д.

На данный момент в центре работает квалифицированный психолог, к которому вы можете обратиться с любыми семейными проблемами.  На нее же возложена работа по психологической поддержке беременных.

При центре действует Родительский клуб. Сюда можно прийти не только с проблемой и за советом, но и поделиться своими взглядами, впечатлениями, своими радостями и обменяться родительским опытом. На встречах мы будем обсуждать такие темы, как:

• «Это нормально?» или возрастные особенности детей
  • «Мама, я сам!» или как способствовать развитию личности ребёнка
  • «Мама, там бабай! Я его боюсь!» или  как помочь малышу справиться со страхами
  • «Это не я!» или как вести себя с маленьким врунишкой
  • «Он первый начал!» или как реагировать на детскую агрессию
  • «Ты его больше любишь!» или детская ревность
  • «А почему папа с нами не живёт?» или как пережить развод
  • «Мама, поиграй со мной!» или как правильно играть с ребёнком
  • «А почему небо голубое?» или как  ответить почемучке
  • «Я больше не будуууу…» или надо ли наказывать ребёнка

Нам близка позиция известных психологов и публицистов И. Медведевой, Т. Шишовой, Д.Авдеева, протоереев Ильи Шугаева, Валериана Кречетова, архомандрита Рафаила и др. Беседы проводим отталкиваясь от многовекового опыта православной церкви.

Представителей центра можно пригласить на тематические родительские собрания в школах или классные часы.

При центре работает социальная служба, которая занимается поиском малообеспеченных, нуждающихся семей с детьми  и помогает им.

Наш адрес: г. Гусев, ул. Школьная, 3.

тел. социальной службы 89211096183

тел. Центра 89118605660