при храме Успения Пресвятой Богородицы

О школе

Воскресная школа при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы существует с 1999 г. В настоящее время в ней обучается 30 человек. Занятия ведут 8 преподавателей.

Воспитанники поделены на 4 группы в зависимости от возраста и объема знаний. В младшей группе 1 (первого года обучения) занимаются дети от 5 до 7 лет; в младшей группе 2— с 7 до 8 лет. Занятия в средней группе расчитаны на 3 года. В ней находятся дети с 8 до 12 лет. Старшую группу посещают дети с 13 лет и старше.

В нашей школе ведется преподавание Закона Божьего, литургики, основ церковно-славянского языка, изучаются жития Святых, осуществляются занятия по музыке, декоративно-прикладному творчеству. Занятия ведутся по воскресным дням после литургии и обеда воспитанников в трапезной . Уроки проходят в помещении церковно-приходского дома (ул.Школьная, 3) и начинаются в 13.00.

Ни одно Рождество и Пасха не обходится без праздничного представления подготовленного детьми. Неотъемлемой его частью всегда является спектакль. Наши воспитанники учавствуют в рождественских и пасхальных фестивалях, разнообразных региональных и всероссийских конкурсах.

Руководителем Воскресной школы является Матвеева Н.А.  Наша воскресная школа в своей работе ставит несколько задач.

Цели и задачи школы

Во-первых, это воцерковление пришедших к нам детей, т.е. введение их в церковную жизнь, приобщение ее таинств, научение хранить в себе благодать и стремиться к истинному свету — ко Христу. Нам преподавателям важно, чтобы ребенок полюбил Церковь и нашел там свое место, свой путь к Богу, чтобы он стал сознательным прихожанином храма. Наша цель раскрыть перед учащимися существо православной веры таким образом, чтобы она воспринималась ими не как совокупность требований и запретов, а как система духовных ценностей, наполняющих жизнь смыслом и содержанием.

Второй задачей воскресной школы можно назвать религозное образование. Все знания, которые получает ребенок на уроках по изучению Священного Писания, Житий Святых, богослужения, церковно-славянского языка помогают в процессе воцерковления. Данная задача являеся второстепенной, т.к. даже знание назубок Священной истории и литургики может быть бесполезным для спасения души.

Проповедь о Спасении, воспринятая сначала только умом, должна еще быть разумно осмыслена и обогащена личными религиозными переживаниями, а также практическим опытом христианского делания.

Воскресная школа должна помочь духовно осмыслить имеющийся опыт жизни в миру, с другой стороны, — она должна указать подлинный Источник освящения и преображения этой жизни — Спасителя Христа — и сделать Его духовно близким и желанным Образом. Можно сказать, что основной целью деятельности воскресной школы является формирование произволения ко Спасению у ребенка, живущего в условиях современного общества.

К нам дети приходят с определенным опытом мирской повседневной жизни протекающей в семье, причем в нынешних условиях нередко уже разрушенной или находящейся на грани разрушения. Проблемы, конфликты, противоречия, обиды и разочарования, — вот тот фон, на котором предстоит строить преподавание духовных дисциплин. На уроках Закона Божия учащийся постепенно знакомится с особенностями церковной жизни в христианской общине, вхождение в которую требует усвоения принципиально иных взаимоотношений: терпения, смирения, кротости, веры, надежды и любви.