Проповедь в день памяти иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша»

«Дорогие братья и сестры! Каждый год я волнуюсь, состоится ли крестный ход, придут ли люди, ведь никакой особой рекламы нет? По милости Божьей за эти 10 лет, а первый раз мы пошли в 2011 году, всегда собирался народ, когда больше, когда меньше, от 20 до 60 человек.Удивительно, но ни разу за это время не было проливного дождя и никаких особых препятствий!

Мы идем, молимся, а вокруг такое чудесное Божье утро! Радужная роса на каждой травинке, птицы нам подпевают, с вишни как дождик беззвучно летят лепестки. Мы благодарим Господа и вся природа, кажется, нам вторит!

Мы сегодня празднуем память иконы «Неупиваемая Чаша». Господь милостивый и человеколюбивый хочет всех нас спасти. Для этого он и такой чудесный мир сотворил и нас с вами в этот мир привел. Сегодняшней продолжительной молитвой мы хотим дать Богу повод нас и наших ближних помиловать! Тем более, если речь идет о такой страшной болезни как пьянство. Человек сам не может избавиться от своей зависимости, но «Богу все возможно», надо только его попросить.

Страсть винопития как бы аннулирует любовь и заботы множества людей! Мать 9 месяцев носила ребенка под сердцем, потом его кормила и одевала, ночи не спала. Мальчик пошел в школу, опять надо уроки проверять, следить за оценками. В институте и школе преподаватели вкладывают в человека сколько труда! Все за него переживают, хотят ему лучшей жизни, а человек начинает прикладываться к бутылке. За 3-4 года он становится алкоголиком и все идет прахом. Вот что алкоголь делает с человеком. Аннулирует всю любовь и труд, вложенные в него, аннулирует все его добрые качества, его мечты и стремления. Жизнь зависимого-это ад и для него и для его близких. Поэтому мы молились сегодня и за всю страну, чтобы Господь помог таким людям покаяться и изменить свою жизнь.

Атеистическое, советское государство способствовало народному алкоголизму. Безбожие и пьянство- очень близкие понятия. Ведь если нет вечной жизни, значит эту земную жизнь надо превратить в постоянный празник любой ценой. «Ешь, пей, веселись, ибо завтра умрем». Сколько лет прошло, а мы до сих пор расхлебываем последствия этого советского воспитания.

Есть, Слава Богу и хорошие тенденции. За последнее время в России увеличилось количество трезвых людей, стали меньше употреблять алкоголь, больше заниматься спортом. Будем надеяться, что эти тенденции и в дальнейшем сохранятся.

Мы верим, что сегодняшней молитвой и крестным ходом мы дали Господу повод помиловать страждущих людей от этой страшной страсти-винопития!»
Протоиерей Георгий Матвеев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *