Паломничество в Совестк и Балтийскот семейно-просветительского центра в честь св. прп. Евфросинии Московской

3

При нашем приходе больше полгода работает православный семейно-просветительский центр в честь св. прп. Евфросинии Московской. В последние дни октября им были организованы сразу две паломнические поездки. Первая в г. Советск. При формировании групп отдавалось предпочтение  семьям с детьми. В итоге  27 октября  приходы г. Советска смогли посетить  17 человек. Знакомство началось с  нового храма Трех Святителей, стоящего на холме практически в центре города. Нас тепло встретили. Староста рассказал об истории строительства, о той обширной работе, которую проводит благочиние. Следующей точкой посещения стал Троицкий храм, который долгое время был первым и единственным действующим храмом. Он стоит на окраине Советска рядом с кладбищем. Здесь недавно проведен ремонт, но службы проводятся довольно редко. Нам показали небольшое хозяйство, состоящее из кур, декоративных кроликов различной окраски и молодой косули. Дети, да и взрослые, были рады посетить этот небольшой живой уголок, содержащийся с большой заботой. Поездка не закончилась посещением храмов. Мы много узнали об истории самого города, о зарождении православия в этом приграничной районе в ходе пешеходной прогулки с экскурсоводом и посещения краеведческого музея Советска. Обошли все достопримечательности сделали множество фотографий в том числе у знаменитого моста Королевы Луизы. В заключении нас пригласили  на чаепитие в соборе, где все смогли в спокойной обстановке пообщаться, поделиться впечатлениями. Хочу выразить благодарность работникам Неманского благочиния, особенно Оксане Быковской, которая взяла на себя работу по планированию и организации нашей встречи.

Вторая поездка состоялась 31 октября и, так как выпала на осенние каникулы, то преимущественно  была ориентирована на детей. 17 человек отправились в 11-и часовую поездку. Мы посетили  Никольский монастырь в Калининграде. Это первый приход, открывшийся в Калининградской области. Нас встретила сестра Ирина, провела интересную экскурсию по храму и по территории. Рассказала об особенностях жизни в монастыре. В поездку отправились в основной невоцерковленные дети, поэтому все услышанное они воспринимали с большим интересом. После обеда наш путь лежал в самый западный город Калининградской области – Балтийск. Целью были, конечно, два храма: Георгиевский и Александро-Невский. Последний, недавно построенный, имеет уникальный фарфоровый иконостас. Экскурсию по Александро-Невскому храму нам провел иерей Андрей.  Не остались без внимания и музеи города. Мы посетили Музей Балтийского флота, где интереснейшие экспозиции не оставили равнодушным никого.