С НАДЕЖДОЙ НА ВСТРЕЧУ

xk1o0VNIpdIВ Калининград приезжал, как я считаю, лучший в России церковный архитектор и строитель- Андрей Альбертович Анисимов, руководитель Товарищества реставраторов «Мастерские Андрея Анисимова». Если вам ни о чем не говорит это имя, значит вы ничего не понимаете в церковной архитектуре! Когда через много лет захотят охарактеризовать храмостроительство начала двухтысячных, скорее всего, этот период назовут Анисимовским . Мне удалось пообщаться с Андреем Альбертовичем.
Стиль Андрея Анисимова легко узнаваем, но каждый построенный храм может быть началом целого направлении в храмовом зодчестве. Опираясь на традиции , он вскрыл целый пласт неизвестной нам доселе красоты и гармонии, таящейся в глубине веков.
Его особенно вдохновляют храмы Пскова и вообще Романский период.Строгость форм и выразительность, как квинтиссенция опыта тысячелетних поисков наилучшей архитектурной формы. Все гениальное -просто, мне кажется, это девиз Андрея Альбертовича и мы видим , как он воплощает его в своих каменных поэмах. Однако, он никогда не повторяется и в каждом новом храме, построенном на основе традиций , есть что-то особенное, такая маленькая изюминка, как символ непрестанного развития архитектурной мысли.
Пообщаться с таким человеком -это чудо и радость, за что я благодарю Бога. Хотелось бы, конечно, чтобы он спроектировал для Гусева хоть маленькую часовенку. Мы бы тогда приобщились к чему -то важному и непреходящему.Бочком бы так отметились в эпохе, но на все воля Божия.
Расписываясь для меня в своем альбоме , Андрей Альбертович добавил: «С надеждой на будущую встречу». И мы надеемся , что еще не раз в будущем Андрей Альбертович будет радовать и удивлять нас своим редким талантом.

иерей Георгий Матвеев

Товарищество реставраторов