ВОЙНА УНИЧТОЖАЕТ ЛЮДЕЙ И ХРАМЫ

Карательная операция, которая велась в течение последних пяти месяцев на юго-востоке Украины, ставила своей целью уничтожения не столько ополченцев, сколько мирных жителей, важных объектов инфраструктуры, жилых домов, больниц, школ, храмов. В одном из своих выступлений президент Порошенко прямо указал на то, чтобы в ходе обстрелов уничтожались православные храмы «…чтобы они (жители Донецкой и Луганской областей) поняли, что Бог их оставил. Тем самым мы вызовем панику и поставим их на колени».
Жесточайший по своей природе приказ исполнялся в полном объеме. Обстрелами из систем «Град», авиационными налетами и бомбовыми ударами были уничтожены два храма и шесть храмов разрушены в городе Горловка, в руинах лежит Свято-Иверский женский монастырь в Донецке, в результате артобстрела значительно пострадало подворье женского монастыря в селе Красное (Краснодонского района), разрушена резиденция митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, артиллерийским снарядом повреждена территория Горловской епархии, разрушен Свято-Петро-Павловский храм в поселке Моспино, где правит службу известный просветитель протоиерей Роман Хлипитько. 31 июля при обстреле жилых кварталов Луганска от полученных ран скончался протоиерей Владимир Креслянский. У погибшего священника осталась супруга и пятеро малолетних детей. Во время обстрела храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское были тяжело ранены священник Сергей Пивень, его супруга и четыре прихожанки, на месте скончалась свечница Ольга Радченко. В результате боевых действий в селе Закатном Краснолиманского района подвергся разрушениям храм Рождества Пресвятой Богородицы. В церковь во время службы попали осколки, ранившие многих прихожан.
И это далеко не полный перечень храмовых разрушений в Донбассе. Несмотря на объявленное перемирие, в станице Луганской обстрелу подвергся один из старейших храмов в честь святителя Николая Чудотворца.
Но киевским властям этого показалось мало. Лидеры «Правого сектора» в Днепропетровске призвали разрушать православные храмы. В Сумах преступники забрали иконы и финансовые пожертвования, которые церковные общины собрали для оказания помощи вынужденным переселенцам из Донбасса и Луганщины. Активисты национальной партии «Свобода» и Радикальной партии Украины сорвали богослужение и издевались над настоятелем одного из храмов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в Киевской области. Идут оскорбления в сторону вновь избранного Предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Онуфрия. Приверженцы не признанного в православном мире Киевского патриархата недавно устроили погром на стройплощадке строящего нового кафедрального собора в Киеве, захватывают храмы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, подвергают издевательствам и унижениям православных священников.
В этой связи Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука призвал верующих быть бдительными и не поддаваться провокационным действиям группы лиц, собирающих подписи за перевод храмов Православной Церкви под юрисдикцию так называемого «киевского патриархата».
«Все зло, которое люди творят под Небом – это исповедь немощи и бессилия», — писал святитель Николай Сербский.
Мы же этому злому бессилию должны противопоставить нашу святую веру в то, что Господь прекратит страшное кровопролитие, защитит православный народ Донбасса и его святыни. Господь ищет созидателей, а не разрушителей.
Последуем примеру президента В.В. Путина, придя в храм, зажжем две свечи. Одну – за тех, кто погиб, защищая свою землю, умер от ран, пыток и издевательств, за невинно убиенных детей. Другую – за тех, кто живет в Донбассе, продолжает бороться и работать, растит детей, поднимает из руин города и села, восстанавливает храмы.
Надежда Беловодская.